Луганские педагоги за прошедший учебный год приняли участие в 403 методических мероприятиях, в том числе в онлайн-режиме. Об этом на брифинге в столичной Администрации сообщила заместитель начальника управления образования Анжелика Прядкина.
«В условиях повышенной готовности особое значение приобрела методическая работа, основной задачей которой является сопровождение педагога, усовершенствование и повышение его профессионального мастерства и уровня психологической подготовки, чем продолжает активно заниматься Луганский информационно-методический центр», – рассказала она.
Прядкина добавила, что одним из важнейших проектов Центра является «Ступени профессионального роста», который включает в себя «Школу молодого педагога», «Школу кадрового резерва» и «Школу молодого руководителя».
«В работе информационно-методического центра используются самые разные формы и методы работы – от проведения инструктивно - методических и научно - практических мероприятий до индивидуального и группового консультирования педработников города», – отметила замруководителя управления.
Она проинформировала, что стимулирование профессионального роста педагогов в прошлом учебном году достигалось разнообразными формами организации работы 37 городских методических объединений. Это – обзоры литературы, доклады и сообщения по актуальным вопросам развития образовательно-воспитательного процесса, обсуждение программ и учебных пособий, разработка дидактических материалов, взаимопосещение уроков и занятий, конкурсов, экскурсий, методических фестивалей.
«Спектр тем и направлений семинаров, проведенных в минувшем учебном году, достаточно широк: «Формирование речевой культуры как средство личностного развития школьника», «Самообразование учителя как условие его личностного и профессионального развития», «Использование технологии музейной педагогики в образовательной деятельности дошкольного учреждения», «Преемственность в системе работы дошкольного учреждения и школы как условие адаптации к школьной жизни», – подытожила замначальника структурного подразделения.
Пресс-служба Администрации города Луганска