Меры пожарной безопасности в сухую и жаркую погоду

«Чаще всего пожары возникают на территории лесных насаждений и в степных массивах из-за неосторожного поведения людей: непогашенные кострища, брошенные окурки, искры выхлопных труб проезжающего транспорта способны причинить вред как природе, так и человеческой жизни», – говорится в сообщении.
В сухое время года необходимо быть особенно внимательным и аккуратным при обращении с огнем: очищать от травы, мусора, листьев, веток и сухостоя место, предназначенное для разведения костра.
Нельзя разжигать костер вблизи свисающих крон деревьев, сухостоя, и особенно – в хвойных лесах. В таких случаях следует обязательно оградить его камнями или землей. При разведении костра обязательно необходимо учитывать направление и скорость ветра.
Категорически недопустимо оставлять костры без присмотра. Покидая место отдыха, его нужно залить водой или засыпать песком и убедиться, что костер полностью погашен.
Запрещается поджигать лес с целью подачи сигнала к спасению.
Правила поведения вблизи костра или его очага

Особенно осторожно следует вести себя в местах горения высоких деревьев – они могут упасть и нанести травму.
Небольшие возгорания, которые возникают в результате выброса из костров частичек жара, необходимо немедленно загасить, заливая их водой, засыпая песком, землей, накрывая плотной тканью, затаптывая обувью, сбивая ветками, вениками, в крайнем случае – одеждой.
Следует помнить, что остановить распространение огня на начальной стадии намного легче, чем гасить большой пожар. При обнаружении пожара нужно обязательно позвонить в пожарную охрану по телефону 101.
Пресс-служба Администрации города Луганска
Рекомендуем похожее:
МЧС ЛНР призывает соблюдать правила пожарной безопасности
10:06 26-08-16
Министерство чрезвычайных ситуаций призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в
Спасатели напоминают о правилах поведения при возникновении паводка
14:08 04-03-16
Отдел защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций управления обеспечения
Во время гололеда нужно быть предельно осторожным – спасатели
15:15 14-01-16
Из-за ухудшения погодных условий (гололед) увеличилось число уличных травм – ушибов, вывихов,
Синоптики объявили чрезвычайно высокую степень пожароопасности
11:48 14-08-15
Чрезвычайно высокая степень пожароопасности - 5 класс сохранится в республике по 15 августа.
Правила безопасного поведения на воде
08:42 03-08-15
Министерство чрезвычайных ситуаций обращается ко всем гражданам – соблюдать меры безопасности на
Из первых уст>> Все видео
Видео>> Все видео
16:30 03-11-16
16:31 02-11-16
11:45 01-11-16
13:12 28-10-16
12:44 28-10-16
15:19 27-10-16
Статьи и интервью>> Все статьи



