Приобретение товаров в местах, где осуществляется торговля с нарушением требований санитарных норм, может оказаться опасным для жизни и здоровья покупателей. Об этом на брифинге сообщил начальник ГУ ЛНР «Станция по борьбе с болезнями животных Луганска» Владимир Игнатов.
«Торговля в местах непредназначенных для этого может привести к таким заболеваниям, как: сальмонеллез, бруцеллез, тяжелые паразитарные заболевания, ботулизм, острые кишечные инфекции и пищевые отравления», - рассказал Владимир Игнатов.
По его словам пресноводная рыба местных водоемов, продукты домашнего приготовления (домашние колбасы, котлеты, кондитерские изделия, пирожки и т.д), яйца куриные, молочные продукты, сырое мясо и птица, консервированные продукты – все это может стать угрозой для здоровья покупателей товаров на стихийных рынках.
Для безопасных покупок на 18-ти агропродовольственных рынках города Луганска оборудованы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, где специалисты дают заключение о пригодности того или иного продукта в продажу людям. Рейды проводятся регулярно совместно с правоохранительными органами, представителями администрации и ветеринарной службы.
«Как известно, спрос рождает предложение. Если не покупать продукты в неприспособленных местах, «стихия» умрет сама собой. Увы, люди привычно игнорируют правила и подвергают свои семьи опасным заболеваниям», - подчеркнул начальник станции.
Также он отметил, что в первом квартале 2016 года станция по борьбе с болезнями животных провела 17350 экспертиз на 17-ти рынках Луганска и 23866 лабораторных исследований.
«В реализацию не были допущены 70 килограмм мяса коровы, 10 килограмм свинины, 400 грамм молочной продукции, 2306 яиц, 20 килограмм рыбы, 67 кг овощей и фруктов, и 800 грамм готовой продукции промышленного производства», - добавил Игнатов.
Пресс-служба Администрации города Луганска