Первое электронное издание Красной книги ЛНР, содержащее информацию о 51 редком виде растений и 90 видах животных, нуждающихся в особой охране на территории Республики, опубликовано на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологической безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«До выпуска печатного тиража Красной книги ЛНР, в период до 20 января 2018 года, Межведомственная комиссия по созданию Красной книги ЛНР будет принимать замечания и пожелания по улучшению издания, которые будут учтены при подготовке печатного варианта», – говорится в сообщении.
В Минприроды отметили, что замечания и предложения следует направлять на официальный адрес электронной почты Министерства
[email protected].
«Первое издание Красной книги Республики послужит фундаментом и одновременно даст толчок соответствующим научно-исследовательским работам, просвещению и пропаганде охраны природы среди населения, в особенности среди молодежи Луганской Народной Республики, а также в практической природоохранной работе соответствующих служб», – заверили в природоохранном ведомстве.
Также экологи напомнили, что согласно Кодексу ЛНР об административных правонарушениях за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрен административный штраф для граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, а для физических лиц предпринимателей и юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.
«У всех перечисленных категорий нарушителей могут быть конфискованы орудия добычи животных или растений, сами животные или растения, их продукты, части или дериваты», – подчеркнули в Минприроды.
Пресс-служба Администрации города Луганска