Уважаемые луганчане! 75 лет назад, 14 февраля 1943 года, наш родной город был освобожден от фашистских захватчиков. В ожесточенных боях за город советская армия понесла серьезные потери – более 10 тысяч человек сложили головы, героически сражаясь за Ворошиловград.
Вспоминая о героизме советских солдат и самоотверженности жителей города, оказывающих сопротивление врагу, мы испытываем гордость за свой народ, за его мужество и стойкость. Мы по-прежнему чувствуем неугасаемую боль утрат и скорбим о павших у братских могил и мемориалов.
К сожалению, история повторилась. Как наши деды и прадеды в далекие годы Великой Отечественной войны, мы сегодня сражаемся за то, чтобы быть хозяевами на своей земле, как и они, восстанавливаем инфраструктуру и экономику родного города. Несмотря на все трудности, мы не опустим руки – нам есть с кого брать пример стойкости, мужества, истинного патриотизма, ведь в одном строю с нами еще стоят ветераны, которые являются для нас высшим судом, судом чести и совести.
Мы всегда будем помнить о бессмертном подвиге бойцов Красной армии, о дружбе народов, которая помогла выстоять огромной стране, о взаимопомощи и чувстве личной ответственности каждого за судьбу Родины, которое было неотъемлемой чертой советских людей.
Сегодня день особый для луганчан. Представители уже четвертого поколения, правнуки освободителей города стоят в почетных караулах, отдавая дань героическому прошлому своих дедов и прадедов.
Я поздравляю жителей Луганска с 75-летием освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков! Крепкого вам здоровья и мирного неба над головой!
Глава Администрации города Луганска Луганской Народной Республики Манолис Пилавов