Управление Пенсионного фонда ЛНР в Жовтневом районе Луганска разъяснило некоторые аспекты утвержденного «Порядка организации работы Пенсионного фонда Луганской Народной Республики по пересылке и учету пенсионных дел». Об этом сообщили в ведомстве.
«Порядок устанавливает последовательность действий работников территориальных управлений ПФ ЛНР по пересылке пенсионных дел и сроки выполняемых административных процедур», – говорится в сообщении.
Как пояснили в ведомстве, согласно пункту 9 документа при смене пенсионером места жительства или регистрации на территорию Украины, что подтверждается штампом в паспорте, пенсионное дело снимается с учета и передается пенсионеру без запроса управления Пенсионного фонда Украины по его личному заявлению.
«Заявление о выдаче пенсионного дела с приложением копии паспорта пенсионера подается лично пенсионером в орган Пенсионного фонда ЛНР по прежнему месту жительства (регистрации) при предъявлении оригинала паспорта», – отметили в представительстве Пенсионного фонда.
«В случае если пенсионер не имеет возможности лично прибыть в орган ПФ Республики по прежнему месту жительства, написать заявление и получить пенсионное дело может его законный представитель», – уточнили в ведомстве.
Для этого представителю необходимо при себе иметь свой паспорт и нотариально заверенную доверенность.
В доверенности должны быть указаны полностью следующие данные и доверителя, и того лица, которое предъявляет доверенность:
- фамилия, имя и отчество;
- паспортные данные;
- идентификационный код;
- место проживания (регистрации согласно паспорту).
«В течение 10 рабочих дней территориальное управление Пенсионного фонда выдает пенсионное дело на руки заявителю», – подчеркнули в фонде.
Пресс-служба Администрации города Луганска