Сотрудники управления по вопросам торговли и сферы услуг Администрации Луганска в нынешнем году провели 78 проверок соблюдения порядка формирования, установления и применения цен на продовольственные товары. Об этом во время брифинга в Администрации города заявил начальник управления Александр Филипский.
«В первом полугодии 2019 года с целью выявления роста цен либо нарушений порядка ценообразования проведен мониторинг цен на продовольственные товары в 90 объектах розничной торговли Луганска более чем 600 раз. Проведено 78 проверок, из них в 53-х случаях выявлены нарушения действующего законодательства в сфере ценообразования на продовольственные товары», – отметил он.
Руководитель управления уточнил, что большинство нарушений выявлено со стороны субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынках и в торговых комплексах.
«Основные нарушения – это завышение фиксированных цен на охлажденные тушки кур, муку пшеничную; превышение предельной надбавки на молоко, масло подсолнечное, соль; непредоставление документов, отсутствие деклараций», – рассказал Филипский.
«Рассмотрено 53 дела об административных правонарушениях и вынесено 53 постановления о назначении административного взыскания в виде наложения штрафных санкций на сумму 93,8 тысяч рублей, уплачено в госбюджет 139,8 тысяч рублей – с учетом сумм штрафов за административные правонарушения, наложенных в 2018 году», – добавил начальник структурного подразделения ведомства.
Филипский подчеркнул, что контрольно-проверочная работа по соблюдению порядка формирования, установления и применения цен на продовольственные товары субъектами хозяйствования на территории Луганска проводится столичной Администрацией регулярно. По всем фактам нарушений ценообразования, выявленных в ходе проверок, составляются протоколы об административных правонарушениях.
Пресс-служба Администрации города Луганска
скачать dle 10.3фильмы бесплатно