Музеи Республики из-за угрозы распространения коронавируса нового типа проведут ранее запланированные выставки, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в онлайн-режиме. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.
«Все запланированные к юбилею Великой Победы музейные выставки будут реализованы в онлайн-режиме, несмотря на сложившуюся ситуацию», – говорится в сообщении.
В МКСМ уточнили, что уже реализуется онлайн-проект «#Вмузеекакдома», который позволяет, находясь дома, смотреть выставки, общаться с экспертами по направлениям экспозиций.
«В рамках проекта на сайте Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия» и в соцсетях будут предложены ссылки на художественные и документальные фильмы, видеоочерки о достопримечательностях и исторических местах города, аудиозаписи радиоэкскурсий, видеозаписи исторических реконструкций, обзорные и тематические видеоэкскурсии по залам постоянной экспозиции и выставкам музея», – рассказали там.
Как проинформировали в ведомстве, Луганский краеведческий музей подготовил ко Дню Победы выставку «Войной испепеленные года», работа которой запланирована до сентября 2020. Ее открытие планируется провести в формате видеоэкскурсии до 9 Мая.
«Луганский художественный музей ко Дню Победы планирует запустить проект «Память поколений», включающий видеоматериалы о лучших работах из фондов музея: «После ухода немцев. Ворошиловград 1943-1945 гг.», «Молодая гвардия» в творчестве художников Луганщины», «Произведения луганских художников-ветеранов Великой Отечественной войны», – отметили в МКСМ.
Кроме того, к 22 июня специалисты музея готовят онлайн-экскурсию «Тема материнской скорби в советском изобразительном искусстве. Три произведения из фондов музея».
Пресс-служба Администрации города Луганска