Главная » Новости » Луганчане почтили память погибших от обстрелов ВСУ подопечных гериатрического интерната

Луганчане почтили память погибших от обстрелов ВСУ подопечных гериатрического интерната

Мероприятие, посвященное памяти инвалидов, погибших семь лет назад в результате обстрела со стороны ВСУ, состоялось в Луганском гериатрическом доме-интернате № 1. Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения (ОД) «Мир Луганщине».
 
В памятном мероприятии, которое прошло на территории интерната возле мемориальной таблички, приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР Павел Пилавов и Юрий Юров, координатор проекта «Забота о ветеранах» ОД «Мир Луганщине» Галина Григорова, представители Министерства труда и социальной политики ЛНР, медицинский персонал и подопечные учреждения.
 
«28 июля 2014 года – один из самых скорбных дней в истории нашей Республики. Мы все здесь сегодня собрались, чтобы почтить память тех, кто погиб в результате обстрела. То, что произошло тогда, это преступление против мирного населения, это преступление против человечности. Мы всегда будем помнить о тех, кто стал жертвами украинской агрессии. Хочу выразить слова благодарности всем сотрудникам вашего центра, кто каждый день протягивает руку помощи тем, кто в ней нуждается. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, мира и чистого неба над головой», – обратился к собравшимся Пилавов.
 
Юров отметил, что «страшная дата навсегда останется приговором для киевского режима».
 
«Обстрелы мирных городов, мирных жителей Донбасса, женщин, детей и стариков показали, с кем на самом деле воюет украинская хунта. В международном праве есть четкая формулировка таких действий – это военные преступления, которые не имеют срока давности, и я уверен, что будет судебный процесс над этими фашистами так же, как был Нюрнбергский трибунал над немецкими», – сказал депутат.
 
Григорова напомнила, что проект «Забота о ветеранах» создан для поддержки старшего поколения и защиты их прав и интересов.
 
«Семь лет назад произошла ужасная трагедия, которая до сих пор отзывается болью в наших сердцах. ВСУ обстреляли ваш интернат, они покусились на жизни больных и беспомощных стариков, которые просто не смогли физически спрятаться в укрытие при неожиданном обстреле. Мы никогда не забудем это ужасное событие. Я уверена, что виновные будут наказаны, ведь такое преступление не должно быть забыто», – заявила она.
 
Григорова передала подопечным интерната сладости и чай.
 
Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших, после чего вокалисты народного ансамбля казачьей и авторской песни «Любо» исполнили музыкальные композиции о Донбассе и войне.
 
Пресс-служба Администрации города Луганска
 
 

Рекомендуем похожее:

Луганчане почтили память погибших 7 лет назад жителей Юбилейного

09:56 27-07-21
Активисты и жители луганского поселка Юбилейное почтили память земляков, погибших семь лет назад в

Учащиеся школы №55 почтили память погибших летом 2014 года сверстников

13:43 16-09-16
Митинг-реквием памяти детей Донбасса, погибших во время боевых действий летом 2014 года, состоялся

В память о погибших луганчанах летом 2014 года на территории 7-й школы прошла молчаливая акция

13:26 04-09-15
Сегодня, у стен одной из самых старых школ города по инициативе городского отделения Общественного

Луганчане почтили память о жителях Старой Кондрашовки, погибших в результате авианалета (видео)

14:03 02-07-15
Сегодня, 2 июля, под эгидой  Общественного движения «Мир Луганщине» состоялась молчаливая

Горожане почтили память погибших от обстрелов ВСУ в квартале Солнечный

15:14 18-07-18
Жители Луганска в ходе траурной акции проекта «Не забудем, не простим!» общественного движения
Медиа
Мы в социальных сетях
Логин
Пароль
Запомнить