
«Наше управление работает от имени горожан и для горожан, поэтому комфортность предоставления услуг для простых граждан – является одной из главных наших целей», - сообщил начальник управления по вопросам торговли и сферы услуг Администрации города Луганска ЛНР Вадим Мотрошилов на координационном собрании с предпринимателями города.
В ходе установочного совещания Вадим Иванович рассказал о целях и задачах управления, среди которых важнейшими являются: насыщение продовольственными и промышленными товарами всех торговых предприятий Луганска, развитие сети предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. Также управление выполняет функцию контроля юридических лиц - субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности в сфере торговли. Вадим Мотрошилов сообщил, что управление торговли и сферы услуг уполномочено выдавать согласование на размещение объектов передвижной торговой сети (лотки, автоприцепы, летние площадки) и установление режима их работы. Данная услуга является бесплатной и предоставляется в течение десяти дней в Административном центре при наличии следующих документов: заявление от предпринимателя, свидетельство о государственной регистрации и документ, подтверждающий права собственности или аренду помещения.

Председатель государственного комитета метрологии, стандартизации технических измерений ЛНР Александр Беркутов проинформировал предпринимателей о деятельности комитета: «Функция нашего комитета – создание нормативной и законодательной базы для осуществления работы метрологических структур. Мы выдаем сертификаты по системе качества (процесс производства товаров должен соответствовать нормам), и сертификат качества на произведенный товар. Это сертификаты общепринятых стандартов, они необходимы для сотрудничества предприятий нашей Республики с Российской Федерацией, что дает возможность выйти на международный уровень». Александр Юрьевич предупредил всех предпринимателей, что измерительные приборы предприятий и торговых сетей будут подлежать поверке. При обнаружении неповеренных приборов – деятельность предприятия или торговой точки будет приостановлена до тех пор, пока не будет выполнена соответствующая поверка.
Представитель санитарно-эпидемиологической станции озвучил основные требования к субъектам предпринимательства, предъявляемые в ходе проверочных рейдов:
- состояние прилегающей территории (озеленение, уборка, контейнер, договор с коммунальным предприятием на вывоз мусора);
- централизованное водоснабжение и канализация (для предприятий продовольственной торговли);
- система вентиляции (должна располагаться отдельно от здания);
- кондиционеры (не должны тревожить своим шумом жителей частного сектора);
- планировка помещений предприятия;
- объем холодильных камер (должен соответствовать объему скоропортящихся продуктов);
- внутренняя отделка помещений (облицовка материалами, подлежащими обработке с моющими средствами);
- условия труда работников (отдельный санузел, отдельное хранение рабочей и верхней одежды, бытовая комната, микроклимат);
- освещение и т.д.
«Мы можем проводить расследование в случае отравления человека продуктом, если этот человек при попадании в больницу укажет ту торговую точку, где был продан ему некачественный продукт, - сообщил на совещании главный врач СЭС Спартак Гаврик. – Также мы работаем по жалобам и обращениям физических и юридических лиц, совместно с другими ведомственными органами участвуем в проверочных рейдах».
Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД ЛНР Андрей Чернов в ходе совещания сделал предупреждение для предпринимателей: «На сегодняшний день максимальный уровень надбавки на оптовые цены для детского питания составляет 10%, а на остальную продукцию – 15%». Также он добавил, что в постановлении Совета министров «О порядке использования официальной валюты при осуществлении всех платежей на территории ЛНР» указано о том, что применимое соотношение рубля с гривной при продаже товара должно быть 1:2. «За невыполнение данных требований, будут подлежать изъятию денежные средства для зачисления их в бюджет», - добавил Андрей Петрович.
Пресс-служба Администрации города Луганска