Луганчане получили возможность обращаться за помощью в консультационные пункты, находящиеся на рынках и торговых комплексах, и звонить по телефону «Горячей линии». Также Администрацией города Луганска были рассмотрены основные вопросы покупателей при обращении в консультационные пункты.
Для консультаций граждан и оперативного реагирования на нарушения прав потребителей специалистами управления по вопросам торговли и сферы услуг Администрации города Луганска организована работа консультационных пунктов на рынках и торговых комплексах города.
Такие пункты находятся на Центральном рынке и в торговых комплексах «Расцвет» и «Аркада». С начала 2015 года в консультационные пункты обратились уже более 450 потребителей.
Для удобства жителей города работают не только консультационные пункты, но и телефонная «Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей. Контактный телефон «Горячей линии: 58-07-37.
Среди основных вопросов обращения граждан в консультационные пункты и по телефону «Горячей линии» можно назвать такие: несоответствие веса продукта, завышение цен на товары, а также несоответствие даты изготовления сроку годности.
Только в 2015 году с подобными вопросами обратились порядка 300 потребителей. Все средства за приобретенные некачественные товары и оказанные услуги были возвращены, а также произведен обмен товаров на общую сумму 5 тысяч 280 гривен и 5 тысяч 635 рублей.
По словам начальника управления по вопросам торговли и сферы услуг Александра Филипского, главный эффект от созданной «Горячей линии» – увеличение количества обращений, поскольку люди узнали, что им есть куда обратиться за защитой.
Пресс-служба Администрации города Луганска