Республиканский семинар-практикум «Отражение исторического значения Октябрьской революции 1917 года в экспозиционной и научно-просветительской работе музеев ЛНР» состоялся на базе Луганского краеведческого музея. Об этом сообщает ЛуганскИнформЦентр.
«Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР, Луганский краеведческий музей и Музей истории города Луганска», – говорится в сообщении.
В семинаре приняли участие руководители и сотрудники музеев Республики, луганские краеведы и преподаватели учебных заведений, а также заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, кандидат исторических наук Андрей Курапов. В заочной форме в семинаре участвовали ученые Белгородского государственного историко-краеведческого музея и Курского областного краеведческого музея.
Участники поделились методикой отражения темы революции в музейной работе, экспозициях музеев, посвященных данной тематике, показали исторические портреты луганчан на фоне октября 1917 года. Сотрудники отдела памятникоохранной работы Луганского краеведческого музея выступили с докладом о памятниках Луганщины, посвященных событиям Октябрьской революции и Гражданской войны 1918-1922 годов.
Вторая часть семинара-практикума предполагала посещение Музея истории города Луганска, где была организована экскурсия «Тема 1917 года в экспозиции Музея истории города. Мемориальная выставка «Личность в истории».
«Можно по-разному относиться к русской революции 1917 года, но необходимо признать, что это событие не только внутрироссийского, но и общемирового масштаба, оказавшее влияние на весь ход современной истории», – рассказал директор Луганского краеведческого музея Анатолий Кулишов.
«События столетней давности тесно связаны с историей Луганска. В Луганске, как в зеркале, отражаются все этапы революции. В сентябре 1917 года, еще до победы Октябрьской революции в Петрограде, в Луганске мирным путем была установлена советская власть. На выборах в Луганский Совет подавляющее большинство получили большевики. Председателем Совета был избран легендарный Климент Ефремович Ворошилов», – отметил он.
По словам директора учреждения культуры, следующее подобное мероприятие организаторы планируют провести на территории музея в Краснодонском районе.
Пресс-служба Администрации города Луганска