
Леонид Иванович Миненко – Герой Советского Союза, подполковник.
Родился 17 марта 1923 года в селе Крымское Славяносербского района.
После окончания Ворошиловградской военной авиационной школы пилотов имени Пролетариата Донбасса в сентябре 1944 года Леонид Миненко был направлен в 949-й штурмовой авиационный полк.
Он сражался на Первом Прибалтийском и Третьем Белорусском фронтах, совершив 93 боевых вылета на штурмовике Ил-2.
После войны Леонид Миненко продолжил службу в ВВС СССР.
В 1950 году окончил Школу летчиков-испытателей. В 1951-1952 годах он работал в Государственном Краснознамённом научно-испытательном институте ВВС, где проводил испытания реактивных истребителей.
С 1952 по 1968 год Леонид Иванович трудился летчиком-испытателем на Горьковском авиазаводе.
1 мая 1957 года за проявленный мужество и героизм в испытаниях новой авиационной техники, Подполковнику Миненко было присвоено звание Героя Советского Союза.
С августа 1970 года Миненко вышел на пенсию, после чего работал заместителем начальника летно-испытательной станции Горьковского авиазавода по летной части с 1971 по 1977 год.